クラブ紹介

チームワークとリーダーシップ。
クラブ活動を通じてコミュニケーション力も鍛えます。

クラブ活動と学習活動が無理なく両立できる環境が整っているので、充実した放課後活動が送れます。
喜びや悔しさ、仲間との絆や調整力、目標達成のための課題設定など、
クラブ活動を通じて、在校生たちは多くのことを学び取っています。

  • 男子
  • 女子
  • 男女

高校

体育系
  • 陸上競技部
  • 硬式野球部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • ラグビー部
  • 卓球部
  • 水泳部
  • サッカー部
  • 剣道部
  • 男子テニス部
  • 女子テニス部
  • チアダンス部
  • バドミントン部
文化系
  • 写真部
  • 生物研究部
  • 軽音部
  • 書道部
  • 茶道部
  • イラスト部
  • 演劇部
  • ダンス部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁将棋部
  • ESS部
  • ボランティア同好会

高校クラブ活動実績

体育系
  • サッカー部
  • バスケットボール部
  • 硬式野球部
  • 卓球部
  • 陸上競技部
  • 剣道部
  • バレーボール部
  • ラグビー部
  • 水泳部
  • テニス部
  • バドミントン部
  • チアダンス部
  • 女子バスケットボール部
陸上競技部 平成29年 大阪総体 女子800m 出場
平成30年 大阪インターハイ 男子100m 出場
大阪総体予選 女子砲丸 3位・女子やり投 4位
令和元年 大阪インターハイ 女子 やり投 出場
大阪総体 男子 5000m 出場
大阪総体 男子 400m 出場
大阪総体 女子 やり投 出場
令和2年 大阪総体 女子 走高跳 出場
大阪総体 男子 4×400mリレー 出場
硬式野球部 平成30年 第100回全国高等野球選手権大会北大阪地区予選 ベスト16
令和元年 第101回全国高等学校野球選手権大会北大阪地区予選 3回戦出場
サッカー部 令和元年 高円宮杯 JFA U-18リーグ(大阪4部)
全国高等学校総合体育大会(大阪府予選)
全国高等学校選手権体育大会(大阪予選)
早稲田摂陵公開講座~サッカークリニック~
令和2年 全国高等学校選手権体育大会(大阪予選)4回戦進出
高円宮杯 JFA U-18リーグ(大阪4部)
ラグビー部 平成29年 サニックスワールドニュース交流大会予選 7位
近畿高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 ベスト4
全国高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 ベスト4
平成30年 全国高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 ベスト4
令和元年 近畿高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 ベスト4
大阪高等学校体育大会 8位
全国高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 ベスト4
令和2年 全国高等学校ラグビーフットボール選手権大阪府予選 出場
バトミントン部 令和元年 茨木市民大会 参加
大阪府高等学校バトミントン大会 参加
私学大会 参加
北摂大会 参加
令和2年 茨木市民大会 ルーキー大会 準優勝・4位入賞
大阪高体連バトミントン大会 参加
チアダンス部 平成30年 全国高等学校ダンスドリル選手権大会(POM部門)出場
全国高等学校ダンスドリル冬季大会(POM部門)第1位
西日本ダンスドリル競技大会(POM部門)第1位
令和元年 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 関西大会(POM部門) Medium編成 1位
全国高等学校ダンスドリル選手権大会(POM部門)Medium編成 4位
令和元年度関西ダンスドリル秋季競技大会(POM部門)Medium編成 1位
第11回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 Winter Cup令和2年(POM部門)Medium編成 1位
令和2年 令和2年度 ダンスドリル秋季競技大会(POM部門)Medium編成 1位
第12回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 Winter Cup2021(POM部門)Medium編成 1位
剣道部 平成30年 北摂剣道大会 男子団体 優勝
令和元年 全国高等学校剣道大会大阪予選男子団体ベスト32
大阪高等学校総合体育大会剣道大会男子団体ベスト32
令和2年 全国高等学校総合体育大会剣道大会大阪府予選男子団体ベスト32
女子テニス部 平成29年 大阪府春季大会 3位近畿大会団体 出場
近畿大会団体 出場
水泳部 平成29年 大阪高校対抗 男子 200m 背泳ぎ 決勝 10位・男子 100m×4 自由形リレー B決勝
       男子 100m×4 メドレーリレー B決勝
大阪高校新人大会 男子 100m×4メドレーリレー B決勝・女子 100m×4 自由形リレー B決勝
近畿新人大会 男子 400m 自由形 出場・男子 100m 平泳ぎ 出場
       男子 100m×4自由形リレー 出場・男子100m×4メドレーリレー 出場
大阪高校対抗 男子 400m 自由形 決勝・男子 100m×4メドレーリレー B決勝
平成30年 大阪高校新人大会 男子 50m 平泳ぎ 決勝進出
大阪高校対抗選手権 男子 400m 自由形 決勝進出・男子 400mメドレーリレー B決勝
大阪高校新人戦 男子 50m 平泳ぎ 決勝進出(近畿新人戦出場)
令和元年 大阪高校新人戦 男子100m 背泳ぎ・平泳ぎ 決勝進出
近畿新人戦 男子100m 背泳ぎ・平泳ぎ 出場
令和2年 大阪総合体育大会 男子 100m×4メドレーリレー 12位・男子 100m×4リレー 13位
         男子 50m 自由形 決勝10位・男子 100m 背泳ぎ 決勝9位
男子バレーボール部 平成30年 春季部別大会 1部昇格・春季部別リーグ戦 2部優勝・秋季部別リーグ戦 1部残留
令和元年 大阪高校新人大会 第2次予選 ベスト32
女子バレーボール部 平成30年 秋季部別リーグ戦 4部 参戦
令和元年 大阪高校新人大会 第1次予選 2部昇格
令和2年 大阪高体連バレーボール専門部 1部昇格
大阪府高等学校新人バレーボール大会 ベスト16
茨木市高等学校バレーボール大会 優勝
男子バスケットボール部 平成29年 全国高等学校総合体育大会バスケットボール大阪府予選 Bブロック 準決勝進出
令和2年 茨木大会 3位
女子バスケットボール部 平成30年 第65回 大阪私立高等学校総合体育大会 バスケットボール選手権大会 ベスト16
文化系
  • 文芸部
  • 生物研究部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁・将棋部
  • 写真部
  • 芸術研究部
  • 家庭科同好会
吹奏楽部 令和元年 第18回 定期演奏会 開催
豊川小学校敬老会 出演
本校入学式・卒業式・文化祭・メイコンサート・クリスマスコンサートでの演奏
令和2年 文化祭出演・クリスマスコンサート出演
定期演奏会 開催
書道部 平成30年 7・12月 イオンモール茨木 高校書道展 出品・書道パフォーマンス出場
文化祭への作品出品
茶道部 平成30年 茨木市内の老人ホームでボランティア活動・大阪大学留学生との国際交流
文化祭での300人呈茶・着付け体験
イラスト部 平成30年 7・12月 高校書道展の付属出品(絵はがき)・文化祭への作品出品
黒板アート甲子園への作品出品
生物研究部 令和元年 茨木市環境フェア出展にペットボトルタワー展示(立命館大学・茨木市イオンモールなど)
青少年のための科学の祭典 万博公園・大阪会場・丹波会場出展
ESS同好会 平成29年 大阪府私立学校英語教育研究会主催 第46回 英語祭 優勝
平成30年 大阪府私立高等学校英語教育研究会主催 第47回 ESS祭 優勝
令和元年 大阪府私立高等学校英語教育研究会主催 第48回 ESS祭 準優勝
令和2年 大阪府私立高等学校英語教育研究会主催 第49回 ESS祭 準優勝
ボランティア同好会 令和元年 第8回 イオン エコワングランプリ
文化祭 献血活動
吹奏楽コース定期演奏会 募金活動
ESL同好会 令和2年 情報オリンピック 出場
茨木阪急本通り商店街プロジェクト