クラブ紹介

チームワークとリーダーシップ。
クラブ活動を通じてコミュニケーション力も鍛えます。

クラブ活動と学習活動が無理なく両立できる環境が整っているので、充実した放課後活動が送れます。
喜びや悔しさ、仲間との絆や調整力、目標達成のための課題設定など、
クラブ活動を通じて、在校生たちは多くのことを学び取っています。

中学

体育系
  • 軟式野球部
  • 卓球部
  • 陸上競技部
  • 剣道部
  • 女子バスケットボール部
文化系
  • 文芸部
  • 生物研究部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁・将棋部
  • 家庭科同好会
  • 芸術研究部

高校

体育系
  • サッカー部
  • バスケットボール部
  • 硬式野球部
  • 卓球部
  • 陸上競技部
  • 剣道部
  • バレーボール部
  • ラグビー部
  • 水泳部
  • テニス部
  • バドミントン部
  • チアダンス部
文化系
  • 文芸部
  • 生物研究部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁・将棋部
  • 写真部
  • 芸術研究部
  • コンピューター部

中学クラブ活動実績

体育系
  • サッカー部
  • 男子バスケットボール部
  • 軟式野球部
  • 卓球部
  • 陸上競技部
  • 剣道部
  • 女子バスケットボール部
サッカー部 平成20年 大阪私学大会:ベスト8
バスケットボール部 平成22年 茨木市1年生大会 交流戦:優勝
平成24年 私学大会:6戦4勝2敗
5位・6位トーナメント:優勝
軟式野球部 平成11年 大阪府大会:ベスト8
平成22年 茨木大会:準優勝
平成24年 大阪中学校軟式優勝野球大会 ベスト16進出
平成25年 大阪私立中学校総合体育大会 準優勝
陸上競技部 平成11年 全国大会 100m:出場
平成19年 大阪府大会 走り幅跳び:優勝
剣道部 平成22年 春季三島地区大会:個人ベスト8
平成23年 春季三島地区大会:個人準優勝
平成24年 【男子個人】
近畿中学校総合体育大会 出場
全国中学校剣道大会 出場
【男子団体】
大阪中学校剣道選手権大会 ベスト16進出
卓球部 実績はこれからのクラブです
文化系
  • 文芸部
  • 生物研究部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁・将棋部
  • 写真部
  • 芸術研究部
  • ガーデニング同好会
  • ボランティア同好会
  • 家庭科同好会
文芸部 平成22年 演劇「ぼくは死ねましぇん」
同人誌「じゃみじゃみ」発行
生物研究部 平成23年 「科学の祭典」全国大会出場(通算8回)
モットーは「未知なるもの不可能なことへの挑戦」
「ペットボトル・トラス競技」の発明など
平成24年 「中高生の科学部活動振興プログラム」に採択
「小柴昌俊科学教育費」において「激励賞」を受賞
芸術研究部 平成24年 大阪市内で6月に芸術研究部展を開催
書道・美術(漫画・イラスト)・音楽・プラモなど自由に研究
吹奏楽部 定期演奏会開催、地区の文化行事出演
校内演奏会開催、式典などでの演奏
囲碁・将棋部 平成22年 第34回大阪府中高将棋選手権大会:予選通過・トーナメント進出
写真部 平成20年 上野彦馬賞 入賞(個人)
月1回の撮影会。夏合宿・春冬遠征撮影あり。
文化祭にて作品展示

高校クラブ活動実績

体育系
  • サッカー部
  • バスケットボール部
  • 硬式野球部
  • 卓球部
  • 陸上競技部
  • 剣道部
  • バレーボール部
  • ラグビー部
  • 水泳部
  • テニス部
  • バドミントン部
  • チアダンス部
  • 女子バスケットボール部
サッカー部 大阪府:ベスト16
バスケットボール部 平成22年 秋季私学大会:決勝リーグ進出
平成23年 インターハイ予選:3回戦進出
硬式野球部 平成20年 大阪府春季大会:ベスト8
平成21年 選手権大会大阪予選:ベスト36
平成25年 春季高校野球近畿大会予選 ベスト16
秋季大阪府予選 ベスト16
陸上競技部 平成21年 走り幅跳び 大阪インターハイ:優勝
4×400m 大阪インターハイ:準決勝
ハンマー投げ 近畿ユース大会:6位
平成24年 400m男子 近畿地区大会予選会に出場
剣道部 平成20年 大阪高等学校剣道大会新人大会:団体ベスト8
平成21年 大阪高等学校総合体育大会 剣道大会:団体ベスト8
バレーボール部 平成22年 茨木市バレーボール大会:3位
ラグビー部 平成2年 近畿大会 大阪府予選:準優勝
平成22年 全国高等学校ラグビーフットボール 大阪府予選第一地区:ベスト16
平成24年 第63回近畿高等学校大会 大阪府予選第一地区:3位
第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選 ベスト4
平成26年 第65回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選 ベスト4
卓球部 平成12年 北摂大会:団体優勝
平成19年 64ブロック大会:個人優勝
水泳部 平成23年 新人戦決勝 100m:6位
大阪200m 自由形:27位
テニス部 平成12年 全国高校総体:男子個人出場
全国高校総体:男子団体出場
平成19年 全国高校総体:男子個人出場
平成23年 全国高校総体:女子団体出場
平成24年 女子団体 インターハイ出場〈2年連続〉
女子シングルス 大阪高校総体 優勝
女子ダブルス 大阪高校総体 第三位
平成25年 全国高校総体 女子団体 3年連続出場
全国高校総体 女子シングルス 出場
全国高校総体 女子ダブルス ベスト16
平成26年 【女子】近畿高等学校テニス大会出場
チアダンス部 平成24年 創部
第4回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門スモール編成 優勝
平成25年 第5回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
POM部門スモール編成優勝
個人部門(1年生の部)小林桃子 優勝
(日本代表に選抜)
平成26年 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2014
POM SMALL部門 5位 SOLO部門 5位
第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
POM部門 準優勝
2015 MISS DANCE DRILL TEAM IN USA/INTERNATIONAL
POM/SONGLEAD部門 準優勝
SOLO部門 4位
平成27年 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2015 POM部門 スモール編成 6位 
第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
POM部門 スモール編成 準優勝 プロップ部門3位
西日本高等学校ダンスドリル競技大会 POM部門 スモール編成 優勝
平成28年 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2016 POM部門 スモール編成 3位
バドミントン部 平成24年 創部
文化系
  • 文芸部
  • 生物研究部
  • 吹奏楽部
  • 囲碁・将棋部
  • 写真部
  • 芸術研究部
  • 家庭科同好会
文芸部 平成23年 演劇「ぼくは死ねましぇん」
同人誌「じゃみじゃみ」発行
生物研究部 平成23年 「科学の祭典」全国大会出場(通算8回)
モットーは「未知なるもの不可能なことへの挑戦」
「ペットボトル・トラス競技」の発明など
平成24年 「中高生の科学部活動振興プログラム」に探択
「小柴昌俊科学教育賞」において「奨励賞」を受賞
吹奏楽部 定期演奏会開催、地区の文化行事出演
校内演奏会開催、式典などでの演奏
囲碁・将棋部 平成22年 第28回 大阪府高等学校囲碁新人大会:団体優勝・個人第3位
第30回 近畿高等学校総合文化祭 囲碁部門:団体第4位
平成23年 全国高等学校総合文化祭 囲碁部門:団体戦出場
平成24年 第32回近畿高等学校総合文化祭(囲碁部門 個人)出場
平成25年 石堂敦也(1年)第8回全国高等学校
囲碁選抜大会(9路盤戦)出場
平成26年 第10回高校生将棋王将戦 個人戦 第3位
第34回近畿高等学校総合文化祭 囲碁部門
男子団体戦(参加10チーム)の一員として参加 優勝
写真部 平成20年 上野彦馬賞 入賞(個人)
月1回の撮影会。夏合宿・春冬遠征撮影あり。 文化祭にて作品展示
芸術研究部 平成24年 大阪市内で6月に芸術研究部展を開催
書道・美術(漫画・イラスト)・音楽・プラモなど自由に研究